Новинки Издательства Францисканцев

 Александра Немтина «Святой Дамиан де Вестер»

Новая книга Александры Немтиной повествует о подвиге веры и любви к ближнему известного бельгийского миссионера отца Дамиана де Вестера (1840–1889), посвятившего свою жизнь больным проказой, заточенным на острове Молокаи (Гавайский архипелаг), и разделившего их трагическую участь.

DeVester_Cover_350

«Среди священников-миссионеров, канонизированных Католической Церковью, святой Дамиан де Вестер занимает особое место. Его подвиг уникален: то, что совершил отец Дамиан, не делал никто и никогда, – рассказывает Александра Немтина. – Сегодня трудно даже вообразить, какую революцию совершил отец Дамиан в умах своих современников.

Благодаря его жертвенности и героизму проказа перестала ассоциироваться с Божьим наказанием. В устах отца Дамиана тяжкий недуг прокаженных был отождествлен не с карой Господней, а с причастностью к страданиям Христа и Его искупительной Жертве. И когда миссионер после одиннадцати лет самоотверженного служения на острове смерти сам заразился проказой, он увидел в этом не наказание, а милость Божию, за которую не переставал благодарить Господа до последнего вздоха.

Святость отца Дамиана настолько несомненна, что логично было бы ожидать «сверхбыстрой» беатификации, так, как это случилось с Елизаветой Венгерской или матерью Терезой. Но в случае со святым Дамианом де Вестером все было иначе: зависть его недоброжелателей была столь велика, а их клевета столь живуча, что понадобилось больше ста лет, чтобы один из величайших христианских подвижников был причислен к лику блаженных.

На этом фоне уже не вызывает удивления тот факт, что в России имя святого Дамиана де Вестера практически неизвестно. Первое и последнее жизнеописание бельгийского миссионера, принадлежащее перу русского автора, было издано еще до революции, в 1912 году.

Сегодня, спустя век, настало время вновь познакомить российского читателя с одним из самых удивительных пастырей, которого по праву можно назвать вселенским святым.

Хочется отметить и еще один момент: отец Дамиан был в числе первых, кто положил начало межконфессиональному диалогу, и этот диалог был настолько успешным и плодотворным, что и поныне «Фонд помощи прокаженным», основанный в Лондоне в год смерти отца Дамиана, активно продолжает свою деятельность благодаря щедрым пожертвованиями англиканских верующих.

Книга «Святой Дамиан де Вестер» – лишь краткая биография удивительного миссионера, однако в ней достаточно полно отражены главные события его многострадальной жизни. Я постаралась написать ее с благоговением и любовью. Смею надеяться, что читатель почувствует эту любовь и также всем сердцем полюбит отважного пастыря, которого блаженный Папа Иоанн Павел II назвал «апостолом прокаженных»».